Ingredientes:
OBS: Falei as marcas para exemplificar o custo total.
MAS VOCÊ PODE USAR QUALQUER MARCA. A granola quanto mais gordura melhor (mais calorias), nada de granolas light. Se a granola for grossa, moer no liquidificador para virar uma farinha.
Preparo:
Misture todos os ingredientes em um pote grande ou saco.
Rendimento:
4 kg
Custo total:
R$112,25
Informação nutricional
Porção 100g
Calorias: 360 kcal
Carboidratos: 55,1 g
Proteinas: 27 g
Gorduras: 4 g
Sódio: 404,3 mg
Porção de 30g
Calorias: 108 kcal
Carboidratos: 16,5 g
Proteinas: 8,1 g
Gorduras: 1,2 g
Sódio: 121,3 mg
Recomendação de uso:
Tomar com um pouco de iogurte natural sem sabor e água. O iogurte evita flatulências causadas pela Albumina.
Recomendado no café da manhã ou lanches.